Сегодня: Суббота, 19 марта, 2022

На оптимистической ноте

На оптимистической ноте

Важнейшим результатом последнего, 21 заседания Думы Нижневартовска стало одобрение и утверждение депутатским корпусом изменений в основной финансовый документ муниципалитета. Если выразить суть новшеств одной фразой, то казна города увеличилась на 1 млрд рублей. Прежде, чем проголосовать за поправки, народные избранники на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам подробно обсудили распределение вновь поступивших средств.

Финансы романсов не поют

Как отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец, эту сумму вполне можно назвать рекордной. Таких значительных дополнительных поступлений в городской бюджет давно уже не было. Соответственно увеличиваются и расходы. Так что депутаты детально разбирались в сути этих трат. А потрачены деньги будут на действительно нужные для вартовчан проекты. Это и переселение граждан из непригодного для проживания жилья, и дополнительное финансирование материально-технической базы объектов социальной инфраструктуры.

По словам главы города Василия Тихонова, всего для переселения вартовчан в нынешнем году городу выделено около 1,5 млрд рублей, что позволит приобрести более 400 квартир. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. После этого в Нижневартовске останется в очереди на переселение порядка 1 300 семей, которые сейчас зарегистрированы в ветхом и аварийном жилье. Если взятые темпы сохранятся, то завершить программу вполне реально в ближайшие 2-3 года.

Приоритетом остается и образование, средства вложат в реализацию образовательных программ и используют на компенсацию родительской платы для дошколят и поддержку некоммерческих организаций. Кроме того, деньги также выделены волейбольному клубу «Югра-Самотлор», который испытал серьезные финансовые трудности.

- Сумма на этот раз поступила в казну очень большая, и депутаты этому только рады, – отметил депутат Думы Нижневартовска Сергей Бакунин. – Это значит, что наш город будет и дальше развиваться, а люди будут довольны. Дума и администрация делают все, чтобы Нижневартовск сделать красивым и комфортным.

Депутаты не обошли вниманием итоги инициативного бюджетирования. По информации администрации города, на реализацию муниципальной программы в этом году из бюджета города выделено 30 млн рублей. На сегодня реализуются 15 проектов. Это мероприятия по ремонту улично-дорожной сети с обустройством тротуаров и парковок, по ремонту и модернизации объектов социальной сферы. Софинансирование администрации города составило 22,8 млн рублей, со стороны населения - 1,3 млн рублей. Ожидается, что к концу года все намеченные планы по инициативному бюджетированию будут выполнены.

От имени и по поручению

Надо отметить, что вообще перед этим заседанием депутаты изрядно поездили по Нижневартовску по обращениям граждан и дали ряд важных протокольных поручений соответствующим подразделениям исполнительной власти. Так что перед голосованием на совместном заседании комитетов по городскому хозяйству и строительству и по вопросам безопасности населения они заслушали отчеты по работе, проделанной в этом направлении. Например, депутаты поручили специалистам МКУ «Управление капитального строительства» проработать вопрос обустройства тротуаров вокруг школы № 8. Как рассказал председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Леонид Дольников, на сегодняшний день стоимость проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ уже просчитана. Вопрос финансирования ПИР будет решен в рамках формирования проекта бюджета на будущий год и на плановый период двух последующих лет. Так что исполнение протокольного поручения остается на депутатском контроле.

Народные избранники обратили внимание специалистов департамента ЖКХ на лужу во дворе домов № 34 и 36 по улице Чапаева. С просьбой о ее ликвидации к депутату своего округа, Сергею Жигалову обратились жители двух высоток 7А микрорайона.

- Мы считаем, – отметил заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин, – что ситуацию необходимо исправить, и выполнить работы не позднее следующего лета. Также требуется привести в порядок территорию у центрального входа во второй корпус детского сада «Ладушки», который располагается на улице Чапаева, 85а.

Как убедились депутаты ранее, сейчас попасть в дошкольное учреждение для многих родителей и детей большая проблема. Пешеходам преграждает путь огромная лужа. И такой «искусственный водоем» у ворот сада появляется во время дождей и в период таяния снега уже много лет.

В ближайшее время коммунальщики лужу планируют засыпать. Это будет временный вариант решения проблемы. А уже на следующий год будут изыскивать возможность уложить выравнивающий слой асфальта.

Что же касается ранее данных поручений, то большинство из них уже выполнены и сняты с контроля. Например, выполнены работы по устройству подходов к пешеходному переходу по улице Нефтяников со стороны парковочного комплекса, а также тротуара в районе дома № 1 по улице Нефтяников. По улице Дзержинского в районе дома № 9 и на пересечении улиц Чапаева и 60 лет Октября установлены дорожные знаки, запрещающие стоянку транспортных средств.

В сфере социальных интересов

Одним из важнейших в преддверии заседания Думы стало обсуждение блока социальных вопросов. Большое внимание в Нижневартовске уделяется молодежной политике. В частности, депутаты заслушали информацию об организации летнего отдыха и трудовой занятости подростков и молодежи. Так, нынче было трудоустроено около 500 ребят.

Волнует думцев также дальнейшее развитие спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга».

- Было очень много сделано на базе за летний период. Готовится техническое задание по дальнейшему обустройству объекта, будет разработан проект, ведутся поиски инвестора, который был бы готов вложить средства, чтобы комплекс действительно мог называться спортивно-оздоровительной базой, достойной нашего города, – отметил председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков.

Фактически напрямую касаются социальной сферы и изменения, которые депутаты одобрили на заседании. В частности, в городе введена дополнительная категория вартовчан-льготников, которые освобождаются от уплаты земельного налога. Как рассказал заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко, к ней относятся мужчины, достигшие возраста 55 лет и женщины, достигшие 50 лет, прожившие и проработавшие в городе 30 лет и более, не являющиеся получателями пенсии по старости. С 1 января 2019 года за вышеуказанными категориями в полном объеме сохранится право на освобождение от уплаты земельного налога.

На последнем заседании депутаты также приняли решение обратиться к своим коллегам в парламент Югры. Как пояснил председатель комитета по социальным вопросам Думы города Павел Лариков, суть предложения в том, чтобы внести изменения в окружной закон «О реализации государственной молодежной политики в ХМАО – Югре» в части увеличения возраста молодежи до 35 лет. Проект обращения подготовлен по предложению Молодежного парламента при думе города.

- Это не единственная инициатива, которую предлагает Молодежный парламент, и депутаты активно отзываются на все наши инициативы. Мы рады, что и в этот раз они нас поддержали, – рассказала член Молодежного парламента при Думе Нижневартовска Анна Пушкарева. – Надеемся, что депутаты в окружной думе также одобрят нашу идею.

Депутаты также утвердили правила землепользования и застройки на территории города, внесли изменения в Устав Нижневартовска и одобрили кандидатуры вартовчан, которые будут награждены Почетными грамотами думы города и знаком «Родительская слава». Очередное заседание думы состоится в ноябре.

Источник: Самотлор- Экспресс

02 ноября 2018