Сегодня: Суббота, 19 марта, 2022

​В активном «Поиске»

​В активном «Поиске»

Просматривая информационные сводки о борьбе с противоправным контентом в Югре, можно поймать себя на мысли, что как-то уж много в нашем округе фиксируется подобных фактов в сравнении с остальными регионами России. Однако смеем утверждать, что это впечатление поверхностное. Коли перефразировать героя известной комедии: если ты не видишь суслика (а в нашем случае – экстремиста или вербовщика), то это не значит, что его нет. И последний случай особо показателен.

Один из югорских сайтов разместил весьма оригинальные способы вербовки женщин в ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Согласитесь, распознать призыв вступить в исламисты в женском соннике – задача весьма непростая. Да-да, именно через, казалось бы обычный, сонник. Согласно его трактовкам, увидеть, например, во сне ваххабита – к поездке в дальнюю страну и новой любви. Согласитесь, с таким неординарным решением задачи по вербовки общество еще не сталкивалось. Девушка читает: «Что значит, если тебе приснился ваххабит?» и начинает интересоваться, что это значит. Дается объяснение: ты встретишь свою любовь, тебе придется поехать в дальнюю страну… Тут же следом террористы дают женщинам новые ссылки и таким образом погружают их в тему. А дальше алгоритм впрямую подводит потенциальную жертву к действию. Увы, женщины в русских селеньях способны не только на героизм, но и на терроризм.

Как показывает опыт Югры, действия могут быть самыми разными. Так, к примеру, на днях будет оглашено обвинительное заключение нашей землячке, которая перевела полмиллиона рублей боевикам в Сирии. Есть в Югре и случаи, когда девушки, думая, что нашли свою любовь, оказывались завербованными и уезжали творить джихад.

Поэтому-то и уделяют в нашем округе столько сил и средств на пресечение вербовки в самом зародыше. И делают это сегодня с поразительной оперативностью. Тот же «девичий сонник», нашли и прикрыли практически сразу, как он появился. А помогли в этом свои же новые IТ-технологии. Мы все время недоумеваем: мол, где эти хваленые цифровые возможности, о которых все время говорят власти? Да вот же они. Антитеррористическая комиссия региона впрямую использует IТ-технологии в борьбе с идеологией терроризма в виртуальной среде. Например, в последнем случае помогла система «Поиск», которая была специально разработана в Югорском НИИ информационных технологий. Именно она позволила выявить запрещенный контент и блокировать сайт сразу же после его появления.

На сегодня система «Поиск», которая помогает находить в глобальной сети незаконные сайты, заинтересовала многие регионы страны, и они готовы взять ее на вооружение. Как результат нашей работы – обследование более 60 тысяч подозрительных ресурсов по всей России, треть из которых впоследствии была заблокирована и прекратила свое существование.

Вот и судите теперь, о чем говорит тот факт, что в Югре постоянно выявляют противоправный контент?

Источник: Самотлор- Экспресс

02 ноября 2018