Сегодня: Суббота, 19 марта, 2022

​Грядут законы ноября

​Грядут законы ноября

Российское правительство планирует внести множество изменений в законодательство с 1 ноября 2018 года. Нововведения коснутся финансовой сферы, ценовой политики государства по отношению к сырью, а также уголовного права. Есть заметные нововведения и на региональном уровне.

Отчетность станет проще

В первую очередь стоит отметить, что основные изменения коснутся как раз налогового законодательства Российской Федерации. Одним из основных изменений в нем, начиная с 1 ноября 2018 года, является обновленная декларация по Единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), в которой будут учитываться все расходы предпринимателей на контрольно-кассовую технику (ККТ). Кроме того, были уточнены некоторые вопросы государственных закупок и общего контроля над валютой.

Одно из изменений в налоговом законодательстве коснулось ЕНВД. Отчитываться конкретно по нему будут фирмы и предприниматели, которые могут отвечать законодательным требованиям и занимаются предпринимательством в некоторых из областей в тех участках и территориях, где данную налоговую систему ввели власти. Согласно закону, который был до обновления, в предыдущей форме ЕНВД-отчетности не было предусмотрено полей, что отражали бы затраты на онлайн-ККТ.

Экономя время и деньги

Министерством финансов был доработан закон, определяющий меру ответственности субъектов с задолженностями, и установлены меры взыскания за нарушение закона.

Нововведения Минфина коснулись также сферы обслуживания. Согласно новым правилам, работники, имеющие дело с кассовыми аппаратами, могут вносить код продукта в сокращенном виде в случае, если полная номенклатура не помещается в одной строке чека. Это, считают в Министерстве, не только экономит время, но и средства. Новый законопроект также устанавливает рамки, в которых организации могут действовать на финансовом рынке.

Минфин разработал ряд рекомендаций, которые помогут руководителям и владельцам фирм в работе. Были созданы электронные кабинеты: они могут быть использованы для работы с иностранными предприятиями и клиентами.

Техника дошла до суда

В ноябре 2018 года в силу вступает также новый законопроект, который внесет некоторые изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Закон предусматривает введение нескольких способов видеонаблюдения с применением различной техники во время судебных заседаний по уголовным делам.

Законопроект также предусматривает, что при отсутствии одного из членов заседания с ним может быть установлена видеосвязь. Судебное слушание проводится в формате онлайн-конференции в том случае, если причины отсутствия членов заседания были объективно признаны уважительными.

Согласно новым изменениям, Уголовным кодексом РФ будет предусматриваться наказание для профессиональных водителей. Если при проведении проверки окажется, что водители не прошли надлежащее обучение или не имеют нужной категории, к уголовной ответственности могут быть привлечены как работодатели, так и сотрудники компании.

Льготы за счет нефти и газа

В ноябре будут внесены и начнут действовать поправки в постановление правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года.

Правительством был составлен ряд уточняющих положений для кредитных организаций. Кроме того, были разработаны новые критерии для оформления государственной помощи. Также доработаны были критерии, по которым производится возмещение недоплаченных средств гражданам, рассчитывающим на получение льгот или социальных кредитов.

В сентябре 2018 года были пересчитаны цены на некоторые виды сырья, в частности из углеводородов. Министерство финансов РФ, в соответствии с новым законопроектом, опубликовало таблицу, в которой приведены цены на разные виды углеводородного сырья. Начиная с ноября 2018 года, согласно этим показателям, будут рассчитываться размеры начисляемых льгот.

С правом на тишину

С 21 ноября в Югре вступит в силу запрет на проведение в многоквартирных домах с 13 до 15 часов ремонтных, строительных работ, нарушающих тишину и покой граждан, а также административная ответственность за нарушение данного запрета.

Помимо этого, внесенными изменениями уточняется, что и в субботу с 21.00 до 8.00 также будет действовать данное правило. Ранее в законе фигурировала формулировка «в рабочие дни с 21.00 до 8.00».

В то же время окружное законодательство дополнилось нормой, исключающей привлечение к данной административной ответственности за действия по выполнению работ, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это предусматривается в связи с вывозом твердых коммунальных отходов уполномоченными организациями.

Максим Клец, председатель Думы Нижневартовска:

- Это очень востребованная в обществе норма. От граждан, у которых есть дети и которым положен дневной сон, депутатам поступает немало жалоб на шум в дневное время. Кроме того, хочу напомнить вартовчанам, что работы, нарушающие тишину и покой граждан, также запрещены в любое время в воскресенье и в нерабочие праздничные дни. В случае, если граждане нарушают тишину в обозначенный период времени, то пострадавшим необходимо обратиться в полицию для привлечения нарушителя к ответственности. За эти нарушения предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей для обычных граждан и до 15 тысяч рублей для юридических лиц. Но есть и более тяжкие последствия за систематический шум в неположенное время. В частности, в соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами лица, которые систематически нарушают общественный порядок, могут быть выселены из жилого помещения. По Гражданскому кодексу они могут быть лишены права собственности в отношении жилого помещения, а по Жилищному кодексу – выселены.

Вторая пенсия – это выгодно

Участники программы «Две пенсии для бюджетников» смогут получать дополнительную пенсию независимо от нового пенсионного возраста. Соответствующие поправки в закон приняла дума Югры.

С 1 января 2019 года, вместе с повышением пенсионного возраста, вступят в силу новые условия назначения дополнительной окружной пенсии. Изменения внесены в закон № 64-оз «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан».

Изменения касаются участников программы «Две пенсии для бюджетников» и получателей базовой части накопительной пенсии, известной в округе как «губернаторская».

Согласно поправкам, назначение дополнительной пенсии теперь зависит не только от назначения пенсии по старости. Получать окружную пенсию смогут:

- мужчины 55 лет, женщины 50 лет, имеющие стаж 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях, и имеющие страховой стаж соответственно 25 и 20 лет;

- граждане, достигшие возраста досрочного назначения пенсии по старости и имеющие стаж 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях, и имеющие страховой стаж соответственно 25 и 20 лет;

- граждане, достигшие возраста досрочного назначения страховой пенсии по старости, относящиеся к категориям: педагоги, 25 лет проработавшие в детских учреждениях, независимо от возраста; граждане, проработавшие в учреждениях здравоохранения 25 лет в селах и поселках городского типа и 30 лет в городах, селах и поселках городского типа, либо только 30 лет в городах, независимо от возраста; мужчины 55 лет, женщины 50 лет, либо независимо от возраста, проработавшие на сцене в театральных организациях от 15 до 30 лет, в зависимости от вида работы.

Кратко и по делу

До ноября негосударственные пенсионные фонды России должны были передать в Пенсионный фонд РФ данные о том, в какие именно организации перешли их клиенты. Также с ноября в распоряжении Пенсионного фонда России окажутся сведения о счетах клиентов (доходы, убытки и пр.).

***

В ноябре вступают в силу новые правила охраны труда персонала, занятого в строительстве. Были внесены изменения в законодательство относительно правил перевозки рабочих, установки защитных устройств и ограждений. Также нововведения учитывают опасные зоны при транспортных перевозках.

***

Вступают в силу изменения регламента Таможенного союза, которые касаются безопасности транспортных средств. Теперь поездки без зимней резины в холодное время года официально запрещены. Ограничения распространяются на грузовые и легковые автомобили.

Источник: Самотлор- Экспресс

02 ноября 2018