Сегодня: Суббота, 19 марта, 2022

Покупайте местное

Покупайте местное

Сегодня АПК нашего региона это многоотраслевой сектор экономики, главная его задача – обеспечить югорчан свежими качественными продуктами, а также ориентировать сельских жителей на собственное производство. В округе насчитывается свыше 80 сельхозорганизаций, свыше 800 крестьянско-фермерских хозяйств и около 35 тысяч личных подсобных. Ежегодно они производят до 30 тысяч тонн молока и свыше 15 тысяч тонн мяса. Полторы сотни предприятий в округе занимаются промышленным рыболовством. За год выпускают более 15 тысяч тонн рыбной продукции, еще полсотни предприятий заняты в сфере заготовки дикоросов.

Если посмотреть статистические данные, то станет понятно, что даже на севере Западной Сибири заниматься сельским хозяйством возможно. Но стоит честно сказать, что без поддержки властей вряд ли фермеры смогли бы увеличить выпуск своей продукции. Поддержка действительно серьезная. Счет идет на десятки миллионов рублей.

Так, в рамках программы АПК в Нижневартовске предусмотрены финансовые вливания на развитие растениеводства, животноводства, рыбохозяйственного комплекса, поддержка малых форм хозяйствования, вкладываются средства в развитие системы заготовки и переработки дикоросов. При этом субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе за объемы произведенной и реализованной продукции по утвержденным ставкам. Благодаря этому все больше людей в Нижневартовском регионе идут на то, чтобы в непростых климатических условиях заниматься сельским хозяйством.

Если обратить внимание, то в магазинах Нижневартовска, даже в крупных торговых сетях, постоянно расширяется ассортимент именно местной продукции. Но сельхозпроизводители этим рынком сбыта не ограничиваются. В Ханты-Мансийске уже открылся первый магазин сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ермак-Агро». В агромаркете предлагают продукцию предприятий Сургутского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского, Кондинского, Советского районов.

До конца года подобный магазин откроется и в Нижневартовске. В столице Самотлора агромаркет появится на улице Ленина, 46. Пока в помещении идет ремонт.

Источник: Самотлор- Экспресс

02 ноября 2018