Сегодня: Суббота, 19 марта, 2022

Вартовчанина услышали в Государственной Думе

Вартовчанина услышали в Государственной Думе

Заместитель председателя Центра коренных народов Севера «Тор-Най» Федор Никитин стал победителем Всероссийского конкурса молодежи «Моя законотворческая инициатива». Его проект «Кодекс о коренных малочисленных народах» рассмотрят российские парламентарии.

Законотворческую инициативу жителя Нижневартовска услышали в Госдуме. Работа Федора объединяет все действующие законы, касающиеся коренных и малочисленных народов в один документ.

- Проект документа состоит из двух частей: в основе первой части лежат основные права КМНС, полномочия органов государственной и муниципальной власти по обеспечению данного законодательства, а во второй части описаны сами механизмы применения. Любопытно и то, что сама идея такого закона в общественном сознании витает давно, однако он не находил воплощения. И мой проект предлагает некий макет, основу, которая еще может и должна быть доработана и станет основополагающим законом о защите прав коренных и малочисленных народов, – рассказал Федор Никитин.

Автор подчеркнул, что необходимость создания Кодекса созрела давно, и надеется, что его проект примут за основу нового федерального закона.

Федор Никитин – активный участник общественной жизни города. Он является лауреатом премии губернатора Югры за развитие культуры малочисленных народов Севера. Одна из целей его работы – сохранить знание о КМНС и передать его следующим поколениям.

Источник: Самотлор- Экспресс

02 ноября 2018