Сегодня: Суббота, 19 марта, 2022

​В Иркутске продолжают поиск подрядчика для реставрации дома братьев Полутовых

​В Иркутске продолжают поиск подрядчика для реставрации дома братьев Полутовых

В Иркутске вновь объявлен тендер на реконструкцию памятника истории и культуры – дома братьев Полутовых, находящегося на улице Каландаришвили, 12. На предыдущий конкурс, объявленный в сентябре, не было подано ни одной заявки и его признали не состоявшимся, сообщает RosTender.info.

Предложения от реставрационных бюро принимаются до 30 октября, а 19 ноября планируется подвести итоги тендера и выбрать победителя. На восстановление и приспособление дома к современному использованию из средств Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутска выделено 323 млн рублей – с предыдущего тендера сумма не изменилась. Сроки завершения работ было решено перенести – с 1 октября на 1 декабря 2020 года.

В доме проведут работы, рекомендованные во время обследования, выполненного научно-производственным бюро «Восток ЛТД». В здании, в частности, предстоит отремонтировать и утеплить стены, заново построить крыльцо, полностью заменить полы, окна и двери, снести старые и возвести новые межкомнатные перегородки, отремонтировать лестницы.

Купцы братья Полутовы построили дом в 1910-х годах. В 1911 году здесь были открыты родильный дом и лечебница женских болезней врача Леонтия Зисмана. Некоторое время назад в здании работал противозобный диспансер.



Источник: http://rostender.info/news/2018102301

26 октября 2018