Сегодня: Суббота, 19 марта, 2022

​В Казани пройдет конференция, посвященная Чингизу Айтматову

​В Казани пройдет конференция, посвященная Чингизу Айтматову

Международная научно-практическая конференция «Творчество Чингиз Айтматова в контексте традиций Востока-Запада» пройдет 11-14 ноября в Казани, сообщает RosTender.info.

В конференции, организованной Министерством образования и науки Республики Татарстан, примут участие ученые, занимающиеся творчеством писателя, из Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, а также из регионов России – Башкирии, Чувашии, Удмуртии и Мордовии, а также писатели, журналисты, переводчики, филологи и общественные деятели.

Как ожидается, на конференции обсудят творчество Чингиза Айтматова в контексте культур Востока и Запада, диалог культур между тюркским миром и Татарстаном, судьбы национальной литературы в условиях глобализации. Также будут затронуты особенности языка художественной прозы писателя и полилингвизм, аспекты перевода его книг, изучение творчества Айтматова в школах и наследие писателя в современном кино и театре.

Минобразования Татарстана объявило тендер на проведение конференции и организацию приема гостей мероприятия. Итоги тендера планируется подвести 1 ноября. Из бюджета республики на эти цели выделено около 1 млн рублей.



Источник: http://rostender.info/news/2018102205

26 октября 2018